下面哪些是一次函数?x=y y=3 y=x/(2+1) y=√5*xX是X的函数。这句话是对的吗?为什么?还有很抱歉,有

下面哪些是一次函数?
x=y y=3 y=x/(2+1) y=√5*x
X是X的函数。这句话是对的吗?为什么?
还有很抱歉,有一个打错了。
是y=(x+1)/2
列宁是伟大的 1年前 已收到2个回答 举报

裙摆舞随 幼苗


第一,三个
第二个不是.因为只有一个未知数
第四个看不懂啊
第三个即使改了,也还是一次函数
y=(x+1)/2=0.5x+0.5(0.5=1/2)


5

zheyuliao 幼苗


什么是一次函数
自变量x和因变量y有如下关系:
y=kx+b
则此时称y是x的一次函数。
一次函数的性质
1.y的变化值与对应的x的变化值成正比例,比值为k
即:y=kx+b (k为任意不为零的实数 b取任何实数)

...


1