某一次函数的图像不经过第二象限,请写出一个符合条件的函数关系式

mmdc4u 1年前 已收到3个回答 举报

zangdanjiao 花朵


y=kx+b
不经过第二象限
所以向上倾斜且在y轴的截距小于0
所以k>0,


2

清水总无痕 幼苗


f(x)=x-1


2

去乌镇吧 幼苗


y=x-1


0