二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一等于多少?

二分之一+六分之一+十二分之一+二十分之一+三十分之一等于多少?
我们六年级学的解决问题的策略之转化 麻烦用转化的方法来解答 要是最简便的方法 不能通分
zfgh 1年前 已收到1个回答 举报

licysky 幼苗


=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6
=1-1/6
=5/6

1年前 追问

6

zfgh 举报

为什么是=1-1/2+1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6啊?老师要我们说理由~

举报 licysky

因为把二分之一可以看作1-1/2 后面就是这样了