28位小朋友排成一行,从左向右数,第10位是张华,张华左边的左边是李明,那么从右向左数,李明是第______位.

luziyi 1年前 已收到6个回答 举报

vevey01 幼苗


解题思路:从左向右数,第10位是张华,他的左边有10-1=9人,李明的左边有9-2=7人,那么从右向左数,李明是第:28-7=21位;据此解答.

10-1-2=7(人),
28-7=21(位);
答:从右向左数,李明是第21位.
故答案为:21.

点评:
本题考点: 排队论问题.

考点点评: 本题关键是先确定从左向右数,李明的左边有几个人.


5

iamhunter888 幼苗


28-10+1+1


2

为风流泪 幼苗


第二十位


1

zsq0403 幼苗


21


1

52056566 幼苗


从右向左数,李明是第21位。


0

啊乖罗 幼苗


这是个线段问题。问的是线段上的点,而不是两点之间的距离,所以两个距离相减之后不要忘了开头或结尾的那个点。从左边数,李明是第8位,那么从右往左数就是28-8+1=21,是第21位。


0