老师您好,一些小朋友排成一行,从左边第一个开始每隔2个发一个苹果从右边第一个开始每隔4个发一个橘子,共有10个人拿到两种

老师您好,一些小朋友排成一行,从左边第一个开始每隔2个发一个苹果从右边第一个开始每隔4个发一个橘子,共有10个人拿到两种水果,问幼儿园最少有小朋友多少人.教材上的解题过程有点不太明白,3*5*(10-1)+1=136,麻烦老师把(10-1)+1的含义详细解释一下,
三少PRIDE 1年前 已收到1个回答 举报

故人在他乡 幼苗


按顺序给小朋友编上号,
拿到苹果的小朋友编号的差是3的倍数,(最小间隔是3,如1号和4号)
拿到橘子的小朋友编号的差是5的倍数,(最小间隔是5,如1号和6号)
拿到两种水果的小朋友编号的差是3*5=15的倍数,(最小间隔是15,如1号和16号)

10个人拿到两种水果,这10个人的间隔是 3*5*(10-1)=135

幼儿园最少有小朋友3*5*(10-1)+1=136人





此时拿到两种水果的小朋友编号是:1、16、31、46、61、76、91、106、121、136


5