有一些小朋友排成一行,从左面第一人开始每隔2人发一个苹果,从右面第一人开始每隔4人发一个橘子,结果有10

有一些小朋友排成一行,从左面第一人开始每隔2人发一个苹果,从右面第一人开始每隔4人发一个橘子,结果有10
个小朋友苹果和橘子都拿到了.那么这些小朋友最多多少人?要解题过程!
10
芊芊山子 1年前 已收到4个回答 举报

子昱 幼苗


苹果每隔2人发一个,如果每人编上号码,号码间隔为3
桔子每隔4人发一个,如果每人编上号码,号码间隔为5
从第一个两种水果都拿到的人算起,下一个能两种水果都拿到的人的号码应比他多15个
有10个两种水果都拿到的人所以,第10个两种水果都拿到的人比第一个两种水果都拿到的人的号码多15*9=135
他们一共是136人
这时在第1个人的一侧加上14人,第10个人的一侧也加上14个人,总数就是所求了
136+14+14=164人


8

wukui222 幼苗


最少136人(15*9+1),这个好理解。最小公倍数是15,所以左右都不能加15以上的人,左边加12人不影响这136人的分配结果,右边加10人也不影响136人的结果。所以最多158人了。


4

yqscb 幼苗


每隔2人发一个苹果即第3个人有苹果,每隔4人发一个橘子即第5个人有橘子,于是苹果橘子都有的那个小朋友就是3和5的最小公倍数,就是15 ,所以最少有有15*2-1=29人。
我想题目中应该是最少有多少人,而不是最多,若是最多的话,那就有无穷个了。...


2

yangjinxiao558 幼苗


假如第1个人既拿到苹果和橘子,那么往后第15个就是又拿到苹果和橘子的人,以此类推,一共有10个人,则有1+15×(10-1)=136个人。
可知,拿到苹果的人一定是第1,4,7,13,16,19,22,25……个人。但是拿到橘子的人从左边数的话可能是第1个,也就是上面说的情况,但也有可能是第2个,第3个。
假如第2个人拿到了橘子,则依次是第7,12,17…...


1