若a分之一加b分之一等于a加b分之一,那么b分之a加a分之b的值为?

zjszy 1年前 已收到3个回答 举报

fuge8888 幼苗


a/b +b/a =(a²+b²)/ab
1/a +1/b=1/(a+b)
(a+b)/ab=1/(a+b
(a+b)²=ab
a²+2ab+b²=ab
a²+b²=-ab
(a²+b²)/ab=-1
所以:若a分之一加b分之一等于a加b分之一,那么b分之a加a分之b的值为:-1


4

wendengju 幼苗


是不是a分之一加b分之一等于a加b分之四啊?
∵ 1/a + 1/b = 4 /(a+b)
∴(a+b)²=4ab (同分之后交叉相乘)
∴ (a-b)²=0
∴a=b
∴ b/a + a/b = 1 +1=2


1

miwoono1 幼苗


-1


0