若b分之一减a分之一等于a减b分之一,求a分之b加b分之a的值

男人情怀 1年前 已收到1个回答 举报

linglingfafa 花朵


根据描述知:
因为(a-b)/ab = 1/(a-b)
所以a^2+b^2 =ab
即b/a +a/b =1

1年前 追问

9

男人情怀 举报

为什么答案等于3呢

举报 linglingfafa

非常抱歉,写错了,对不起啊 第二个式子是a^2 +b^2 =3ab 所以答案是3

男人情怀 举报

为什么因为(a-b)/ab = 1/(a-b) 所以a^2+b^2 =3ab

举报 linglingfafa

因为a-b 为分母,所以a-b不等於0 所以式子两边同时乘以ab(a-b), 得到(a-b)^2=ab a^2 -2ab +b^2 =ab 即a^2 +b^2 =3ab