根据规律:2分之一等于1减2分之一,6分之1等于2分之一减3分之一……

可琏 1年前 已收到1个回答 举报

逍遙隨風 幼苗


1/6+1/12+1/20+1/30+1/42+1/56+1/72=(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+(1/5-1/6)+(1/6-1/7)+(1/7-1/8)+(1/8-1/9)=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+1/6-1/7+1/7-1/8+1/8-1/9=1/2-1/9=9/18-2/18
=7/18


11