X-1分之3减X加一分之2等于X的平方分之一 解方程,

失眠睡美人 1年前 已收到1个回答 举报

pinklemonade 幼苗


X-1分之3减X加一分之2等于X的平方减-分之一
3/(x-1)-2/(x+1)=1/(x²-1)
(3x+3-2x+2)/(x²-1)=1/(x²-1)
∴x+5=1
x=-4


2