关于x的方程x平方减括号k加一括号x加四分之一k平方加一等于零,且方程俩实根的乘积为5.求K的值

江边一沙鸥 1年前 已收到1个回答 举报

m40000 幼苗


x^2-(k+1)x+1/4k+1=0
设两根为x1,x2
由韦达定理得x1x2=1/4k+1=5
解得k=16


10