已知m的平方减2m=1,n的平方减2n=1,求出2乘m的平方加4乘n的平方减4n加1994=?

Play_for_play 1年前 已收到2个回答 举报

beining 幼苗


由题可知,m与n互为相反数
因为 m^2=1+2m
n^2=1+2n
所以 原式=2(1+2m)+4(1+2n)-4n+1994
=2+4+4m+8n-4n+1994
=4(m+n)+2000
=2000


5

mysmile1981 幼苗


由已知可得m=n=1,
所以2m^2+4n^2-4n+1994=2+4-4+1994=1996


1