2乘3分之一=2分之一减3分之一 运用这个规律计算 2乘3分之一+3乘4分之一.加到99乘100分之一 求答

esee 1年前 已收到3个回答 举报

泪落疙瘩上 幼苗


1/(2×3)+1/(3×4)+1/(4×5)+1/(5×6)+……+1/(99×100)
=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+1/5-1/6+……+1/99-1/100
=1/2-1/100
=49/199


1

sdfsdfiuh 幼苗


原式=1/2-1/3+1/3-1/4+1/4-1/5+........+1/99-1/100
=1/2-1/100=0.49


0

b250jj 幼苗


原式= (1|2-1|3)+(1|3-1|4)+。。。+(1|99-1|100)
=49|100 结果是100分之49


0