若x分之一减y分之一等于三,求3x-3y分之x-3x-3y分之y+2xy的值.

流冰1982 1年前 已收到3个回答 举报

6cm9 幼苗


x分之一减y分之一等于三
去分母得 y-x=3xy
3x-3y分之x-3x-3y分之y+2xy
=(3x-3y)分之[x-(y+2xy)]
=3(x-y)分之(x-y-2xy)
=-3×3xy分之(-3xy-2xy)
=9分之5


2

活动法65 幼苗


1/x-1/y=3
y-x=3xy
x/(3x-3y)-(2xy+y)/(3x-3y)=(x-y-2xy)/(3x-3y)=(-5xy)/(-9xy)=5/9


0

18号 幼苗


你谁清楚些,都不知道谁减谁了


0