用两个长5dm,宽3dm,高2dm的长方形拼成一个大长方体,有几种拼法?拼成的大长方体的长宽高各是多少?

loveisinmyheart 1年前 已收到1个回答 举报

yangyc 种子


有 3 种拼法:
(1)长边对在一起 长为5dm,宽为3*2 = 6dm,高为2dm
(2)宽边对在一起 长为5*2=10 dm,宽为3dm,高为2dm
(3)高边对在一起 长为5dm,宽为3dm,高为2*2 = 4dm


5