如果A分之一加B分之一等于三分之一,A分之一加B分之一加上C分之一等于七分之五,那么C等于几?

颓废的笨猫猫 1年前 已收到2个回答 举报

融智vv 幼苗


1/a+1/b=1/3
1/a+1/b+1/c=5/7
1/c=5/7-1/3=15/21-7/21=8/21
c=21/8


5

迷惘冲动 幼苗


21/8 补字补字补字


0