在直角三角形ABC中,AD是BC边的高,求BC的平方分之一加AC的平方分之一等于CD的平方分之一

huayuefeng 1年前 已收到1个回答 举报

hnfeiling 幼苗


因为△adc∽△abc
所以cd/ad=bc/ac
cd*ac=bc*ad
cd2*ac2=bc2*ad2
因为ad2= ac2-cd2
所以cd2*ac2=bc2*( ac2-cd2)
去括号移项得cd2*ac2+ bc2* cd2= bc2*ac2
两边同除以ac2*bc2*cd2即可得1/bc2+ 1/ac2=1/cd2
无法打上标,过程中的2均为平方,*为乘号


6