小眀看一本书,第一天看了全书的4/15少9页,第二天看全书的2/11多2页,还剩下98页,这本书一共有几页?

ll毛毛鸡 1年前 已收到1个回答 举报

恋爱中的犀牛 幼苗


x-x*4/15+9-x*/2/11-2=98

x=165

1年前 追问

2

ll毛毛鸡 举报

详细一点

举报 恋爱中的犀牛

还不够详细啊?公式都写出来了。在具体点: 设:这本书共有x页,则 x-(x*4/15-9)-(x*/2/11+2)=98 去括号 x-x*4/15+9-x*/2/11-2=98 合并同类项 (1-4/15-2/11)*x+7=98 等号俩边同时减去7 (1-4/15-2/11)*x=91 同分 (1-44/165-30/165)*x=91 91/165*x=91 等式两边同时除以91/165 得x=165