小华看一本故事书,第一天看全书的1/3少4页,第二天看全书的1/3还多10页,最后还剩74页没看,这本书有多少

wangwanga 1年前 已收到1个回答 举报

conny_010 幼苗


设一本书为x页
x-(1/3x-3)-(1/3x+10)=74
1/3x-7=74
1/3x=80
x=340
一共240页

1年前 追问

9

wangwanga 举报

能不能用算术表达?

举报 conny_010

把一本书的页数看着是单位1 1/3-4+1/3+10=2/3+6 1-2/3=1/3 (74+6)÷1/3=240