已知函数f(x)的定义域是(0,+∞),且满足f(xy)=f(x)+f(y),f(1/2)=1,如果对于0

lhj991504 1年前 已收到1个回答 举报

我是乖乖我怕谁 幼苗


(1)f(x)=f(1*x)=f(1)+f(x),
所以 f(1)=0;
(2)f(1/4)=f(1/2)+f(1/2)=2
由f(1)=f(4)+f(1/4)=0得f(4)=-2
从而不等式化为f(x^2-3x)>=f(4)
又f(x)为减函数,可再化简为
x^2-3x0,3-x>0


7