一本故事书有120页,小丽第一天读了全书的1/6,第二天读了余下的1/4,第三天应从第几页读起?

一本故事书有120页,小丽第一天读了全书的1/6,第二天读了余下的1/4,第三天应从第几页读起?
求.大哥大姐们
sadfhejkf 1年前 已收到2个回答 举报

zjfy8845 幼苗


第一天读了20页,余下100页
第二天读了25页
前两天总共读了45页,第三天应从第46页读起

1年前 追问

9

sadfhejkf 举报

算式........

举报 zjfy8845

第一天:120*1/6=20,读了20页 第二天:120-20=100,余下100页,100*1/4=25,读了25页 第三天:20+25=45,前两天读到45页,故第三天要从46页读起

文明的野兽 幼苗


46


1