已知关于x的二次函数y=x^2-(2m-1)x+m^2+3m+4,探究m满足什么条件时,二次函数y的图像与x轴的交点个数

已知关于x的二次函数y=x^2-(2m-1)x+m^2+3m+4,探究m满足什么条件时,二次函数y的图像与x轴的交点个数.
ttt2006 1年前 已收到3个回答 举报

用烈火点只烟 幼苗


这个只需要看判别式
△=(2m-1)²-4(m²+3m+4)
=(4m²-4m+1)-(4m²+12m+16)
=-16m-15
(1)△>0 即-16m-15>0,即 m0 即-16m-15=0,即 m=-15/16时,图像与x轴有一个交点
(1)△>0 即-16m-15-15/16时,图像与x轴没有交点


1

毛毛388 幼苗


△=(2m-1)²-4(m²+3m+4)
=(4m²-4m+1)-(4m²+12m+16)
=-16m-15
(1)△>0 即-16m-15>0,即 m<-15/16时,图像与x轴有两个交点
(2)△>0 即-16m-15=0,即 m=-15/16时,图像与x轴有一个交点
(1)△>0 即-16m-15<0,即 m>-15/16时,图像与x轴没有交点


2

加长加粗 幼苗


与derta有关,当derta>0时,有2个交点,derta=0时有一个交点,derta<0时,没有交点


0