在数列{an}中,a1=3,an=2a(n-1)+n-2,证明数列{an+n}是等比数列

在数列{an}中,a1=3,an=2a(n-1)+n-2,证明数列{an+n}是等比数列
- 求解释为何公比是2
xiyuan179 1年前 已收到1个回答 举报

下雨天yzch 幼苗


a1=3
an=2a(n-1)+n-2
an+n=2a(n-1)+2n-2=2(a(n-1)+n-1)
所以公比为2
还有不懂可以问我哦!

1年前 追问

2

xiyuan179 举报

- 还是不懂为什么- - - an+n/a(n-1)+(n-1)除出来不对- -

举报 下雨天yzch

an+n=2a(n-1)+2n-2=2(a(n-1)+n-1) 这一步就是把右边的(a(n-1)+n-1)除过去,所以就是2 看得懂么?