在数列{an}中,a1=2,an=2a(n-1)+2的(n+1)次方,(大于等于2,n属于N*)(1)令bn=an/2的

在数列{an}中,a1=2,an=2a(n-1)+2的(n+1)次方,(大于等于2,n属于N*)(1)令bn=an/2的n次方,求证{bn
onlylizhi 1年前 已收到1个回答 举报

我是大力 幼苗


an/2^n=a(n-1)/2^(n-1)=2
[an/2^n]-[a(n-1)/2^(n-1)]=2
bn=an/2的n次方
bn-b(n-1)=2
数列{bn}是等差数列

1年前 追问

2

onlylizhi 举报

an/2^n=a(n-1)/2^(n-1)=2 这怎么来的?

举报 我是大力

an=2a(n-1)+2的(n+1)次方 两边同时除以2^n an/2^n=2a(n-1)/2^(n)+2^(n+1)/2^n an/2^n=a(n-1)/2^(n-1)+2