在递增数列{AN}中,A1=2,A(N+1)的平方-2A(N+1)*AN平方+AN平方=4.则A2010为?

换个号oo 1年前 已收到1个回答 举报

zhuangwen 春芽


A(N+1)的平方-2A(N+1)*AN平方+AN平方=4
[A(N+1)-AN]^2=4
递增数列{AN},则A(N+1)-AN>0
得A(N+1)-AN=2
数列{AN}为首项2,公差2的等差数列
A2010=A1+(2010-1)d=2+(2010-1)×2=4020


5