数列an中,a1=1,a2=-1,a(n+1)-2a(n)+a(n-1)=0(n≥2)求a(n)

数列an中,a1=1,a2=-1,a(n+1)-2a(n)+a(n-1)=0(n≥2)求a(n)
已知A(n)中,A1=2,A(n)=3A(n-1)-1,求A(n)
一楼的An+w=3(A(n-1)+w) 这个式子是怎么出来的啊?
xxw803 1年前 已收到4个回答 举报

pegasus_apple 幼苗


把已知的式子移项变形:
a(n+1)-a(n)=a(n)-a(n-1)
成了常数列,一直等到底则
a(n+1)-a(n)=a(2)-a(1)=-1-1=-2
则a(n)=a(n-1)-2
累差a(n-1)=a(n-2)-2
``````````
a(2)=a(1)-2
全部加起来得到an=a1-2(n-1)=-2n+3
下一题:An-1/2=3(A(n-1)-1/2)
新数列An-1/2是以三为公比的等比
所以An-1/2=(A1-1/2)*3的n-1次幂=1/2*3的n次幂
An=1/2*(3的n次幂+1)
这种题就是要凑成一个等比新数列,左右两边要转化成形式一样的,A(n-1)的系数是三所以设一个三倍,w是常数,解出来就可以了


8

moneyandgirl 幼苗


1.a(n+1)-an=an-a(n-1) 所以是等差 首项1公差-2带公式得-2n+3
2.设An+w=3(A(n-1)+w) 解出w为-1/2 即An-1/2为公比为3的等比数列,An=(3/2)*3^(n-1)+1/2


2

有空就来 幼苗


a(2+1)-2a(2)+a(2-1)=0---a(3)-2*(-1)+1=0---a(3)=-3 ,同样的方法算出a(4)=-5
因此 ,你可以得出d=-2 ,a(n)=a(1)+(n-1)d 即a(n)=1+(n-1)*(-2)


0

西残 幼苗


因为a(n+1)-an=an-a(n-1)
所以是该数列是首项为1,公差为-2的等差数列
an=-2n+3
设An+w=3(A(n-1)+w) 解出w为-1/2 即An-1/2为公比为3的等比数列,An=(3/2)*3^(n-1)+1/2


0