数列{an}中,a1=3,且S(n-1)+Sn=2A(n+1),求数列{an}的通项公式和前n项和

yujinxiang_001 1年前 已收到1个回答 举报

avdkjet35 幼苗


S(n-1)+Sn=2A(n+1)
S1+S2=2A2
a(n-1)+a(n-1)+a(n)=2A(n)
2a(n-1)=a(n)
a(n)/a(n-1)=2
所以数列{an}是以3为首项,2为公比的等比数列.
{an}=3*2^(n-1)
Sn=3*2^n-3


2