把一块长3.6米,宽2.4米的木板锯开钉成棱长3分米的正方体木块,最多能钉几个答案说等于16个,我不知道是怎么来的,各位

把一块长3.6米,宽2.4米的木板锯开钉成棱长3分米的正方体木块,最多能钉几个答案说等于16个,我不知道是怎么来的,各位记得告诉我列式就可以了
hisensekong 1年前 已收到4个回答 举报

cgl1965 幼苗


3.6米=36分米
2.4米=24分米
(36÷3)×(24÷3)
=12×8
=96(块)
96÷6=16(个)


9

zhanghaojun419 幼苗


16个,长36分米,宽24分米共能锯成12*8=96个长3分米的正方形木板,所以能做16个正方体


3

独爱夏天 幼苗


36分米*24分米的木板,面积864分米=36*24
锯成3分米的板可以锯出96块=864/(3*3)
一个正方体需要6块板,则96块板可以做16个正方体=96/6


2

短短几十年短短 幼苗


以长宽间距0.3米锯就可以了,木块表面积是0.3*0.3*6,木板是3.6*2.4。刚好16个


2