把一块长是3.6m,宽2.4m的木板锯开,钉成棱长是3dm的正方体木盒,最多能钉多少个?

laogaigeoo 1年前 已收到1个回答 举报

四月的白羊 幼苗


3.6*2.4=8.64平方米=864平方分米
3*3*6=54平方分米 为正方体的表面积
864/54=16个


8