一块长12分米,宽9分米的三合板把它锯开订成棱长3分米的正方形木盒最多能钉几只

9qi0 1年前 已收到1个回答 举报

血债要还 幼苗


棱长3分米的正方体的木盒的表面积是:6*3*3=54平方分米,也就是54平方分米的三合板何以钉成一个这样的木盒.
三合板面积:12*9=108平方分米
可以钉:108/54=2个
这样解题的前提就是:12和9都是正方体棱长的倍数,否则就不能这样解题了
这样的三合板可以切成3*3的正方形的个数是:(12/3)*(9/3)=12个
拼一个正方体要6个3*3的正方形,所以可以拼成12/6=2个正方体


4