一块长1.5米,宽6分米的三合板,把它锯开钉成棱长3分米的正方体木盒,最多能钉()个,每个木盒的体积是

一块长1.5米,宽6分米的三合板,把它锯开钉成棱长3分米的正方体木盒,最多能钉()个,每个木盒的体积是
()立方分米
dengyingdong 1年前 已收到2个回答 举报

枫叶映夕阳 花朵


1.5米=15分米
15÷3=5
6÷3=2
所以一共5×2=10块
而1个正方体是6各面
10÷6=1余4
所以是1个
体积3×3×3=27立方分米


9

bi254 幼苗


6/3=2
1.5米=15分米/3=5
所以一共可以裁出2*5块3*3的木板
每个立方体需要6块木板
所以只能拼出一个立方体的木盒
每个木盒的体积为3*3*3=27立方分米


1