用一个长方体,长是12厘米,宽是8厘米,高是6厘米,把它截成棱长是2厘米的小正方体,这些小正方体的表面积比原

用一个长方体,长是12厘米,宽是8厘米,高是6厘米,把它截成棱长是2厘米的小正方体,这些小正方体的表面积比原
来长方体的表面积增加了多少平方厘米
kaoyandlut 1年前 已收到2个回答 举报

dd觉得 幼苗


12÷2=6
8÷2=4
6÷2=3
一共可以截成小正方形:6×4×2=48个
小正方体表面积总和是:2²×6×48=1152平方厘米
长方体表面积是:(12×8+12×6+8×6)×2=(96+72+48)×2=432平方厘米
表面积增加:1152-432=720平方厘米

1年前 追问

6

举报 dd觉得

12÷2=6 8÷2=4 6÷2=3
一共可以截成小正方形:6×4×2=48个
小正方体表面积总和是:2²×6×48=1152平方厘米
长方体表面积是:(12×8+12×6+8×6)×2=(96+72+48)×2=432平方厘米
∴表面积增加:1152-432=720平方厘米

wanyang2 幼苗


12÷2=6
8÷2=4
6÷2=3

一共可以截成小正方形:6×4×2=48个

小正方体表面积总和是:2²×6×48=1152平方厘米

长方体表面积是:(12×8+12×6+8×6)×2=(96+72+48)×2=432平方厘米

表面积增加:1152-432=720平方厘米


1