用一个长方体,长是12厘米,宽是8厘米,高是6厘米,把它截成棱长是2厘米的小正方体,这些小正方体的表面积比原

用一个长方体,长是12厘米,宽是8厘米,高是6厘米,把它截成棱长是2厘米的小正方体,这些小正方体的表面积比原
来长方体的表面积增加了多少平方厘米
111213 1年前 已收到2个回答 举报

hanjn99 幼苗


用一个长方体,长是12厘米,宽是8厘米,高是6厘米,把它截成棱长是2厘米的小正方体,这些小正方体的表面积比原来长方体的表面积增加了多少平方厘米
12/2 =6
8/2 = 4
6/2 = 3
一共有 6x4x3 = 72个 小正方形 有72x 6 = 432 个面
原来的长方体的表面积 有 面的个数 = 6x4x2 + (6+4)x2 x 3 = 48 + 60 = 108 个
这些小正方体的表面积比原来长方体的表面积增加了 432-108 = 324个面
每个面面积= 2x2 = 4 平方厘米
表面积增加了= 4 x 324 = 1296 平方厘米


3

lyncgolee 幼苗


原长方体的表面积为12*8*2+6*8*2+12*6*2=432 该长方体可以切成6*4*3共72个小正方体。每一个小正方体的表面积是2*2*6=24。 72个小正方体的总的表面积是24*72=1728 增加了1728-432=1296平方厘米


1