一块长1.5米,宽6分米的三合板,把它锯开钉成棱长3分米的正方体木盒,最多能钉()个,每个木盒的体积是

一块长1.5米,宽6分米的三合板,把它锯开钉成棱长3分米的正方体木盒,最多能钉()个,每个木盒的体积是
()立方分米
Purge 1年前 已收到2个回答 举报

didodegage 幼苗


1.5米=15分米
15÷3=5
6÷3=2
所以一共5×2=10块
而1个正方体是6各面
10÷6=1余4
所以是1个
体积3×3×3=27立方分米


7

pioneer3d 幼苗


按时拉啊恐怖吧江恩椋名凛卡密


1