一个长方体木块,长12分米,宽8分米,高9分米,将它锯成棱长2分米的正方体小木块,最多可锯多少块?

violagu 1年前 已收到4个回答 举报

gtp197310 幼苗


解题思路:先求出每条棱长上最多能锯出的块数,再借助长方体的体积公式进行计算即可解答.

以长为边最多锯:12÷2=6(块),
以宽为边最多锯:8÷2=4(块),
以高为边最多锯:9÷2=4(块)…1(分米),
所以:6×4×4=96(块);
答:最多能锯96块.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 解答此题时不要用大体积除以小体积来计算块数,因为高还有剩余.


2

wxf2006 花朵


12/2=6
8/2=4
9/2=4.5
6*4*4=96块


2

前尘_往事 幼苗


利用体积的方法.长方体864立方分米,正方体8立方分米,所以一共能分成108个正方体


2

小猫猫-cc 幼苗


12*8*9=864(立方分米)
2*2*2=8(立方分米)
864/8=108(块)


2