把一个矩形剪去一个正方形,若所剩矩形与原矩形相似,则这个矩形的长边与短边之比为________

把一个矩形剪去一个正方形,若所剩矩形与原矩形相似,则这个矩形的长边与短边之比为________
.我就要上学了...我只等半个钟的啊..
也可以加我Q:412128807 验证时,请打上"数学"..
jk304 1年前 已收到2个回答 举报

zhf1985 幼苗


假设矩形的长边是a,短边是b ,那么剪去的的正方形的边长是b ,剩下的矩形的长边是b,短边是a-b,因为这两个矩形相似,所以a/b=b/(a-b),得到a^-ab-b^=0的一个方程,我们把a 看成未知数,用公式法得到a=b(1+^5)/2,
其中a=b(1-^5)/2舍去,因为边长不能为负值.所以长边与短边的比是a/b=(1+^5)/2
其中,^5表示根号5.
a^-ab-b^=0表示:a的平方减ab再减b的平方等于0.


6

8686842 幼苗


1:1


1