把一个矩形剪去一个边长和它的宽相等的正方形,若剩下的矩形与原矩形相似.

把一个矩形剪去一个边长和它的宽相等的正方形,若剩下的矩形与原矩形相似.
(1)求原矩形的长和宽的比
(2)求两矩形的相似比
欧阳小生 1年前 已收到3个回答 举报

漫步人生751 幼苗


(1)a:b=b:(a-b)
所以a:b=(1+根号5)/2
(2)相似比=a:b=(1+根号5)/2


10

三aa读者 幼苗


设长a宽b
那么剩下的矩形长b,宽为a-b
那么因为相似,所以a/b=b/(a-b),即a2-ab-b2=0,等式两边除以b2得(a/b)2-a/b-1=0,解之得:a/b=(1+√5)/2(另一个舍去)
相似比也为a/b=b/(a-b)=(1+√5)/2


1

zhe1984 幼苗


就是黄金比:(根号5-1)/2


0