一个矩形剪去一个以宽为边长的正方形后,所剩下的举行与原矩形相似,则原矩形的长与宽的比值是多少

一个矩形剪去一个以宽为边长的正方形后,所剩下的举行与原矩形相似,则原矩形的长与宽的比值是多少
A.3/2 B.(根号5)-1/2
C.3-(根号5)/2 D.1+(根号5)/2
戏达 1年前 已收到1个回答 举报

hero0630 花朵


D.方程为:a/b=b/(a-b)于是a^2-ab-b^2=0于是(a/b)^2-(a/b)-1=0,


7