把一个矩形剪去一个正方形,若剩余的矩形和原矩形相似,求原矩形的长与宽的比.要求要有完整的过程,

sishen 1年前 已收到3个回答 举报

单gg123 幼苗


设AD=a,AB=b,那么正方形边长也是a
矩形ABCD和矩形AEFD相似,所以AD/AB=AE/AD→AD*AD=AB*AE→a*a=b(b-a)
整理:a*a+ab-b*b=0,等式两边同时除以a*a,等到1+b/a-(b/a)(b/a)=0
设b/a=x,x就是题目要求的长与宽的比
则等式变成1+x-x*x=0 ,→ x*x-x-1=0
解出x=(1+根号5)/2和x=(1-根号5)/2,后一个小于0不满足,舍去
所以长与宽的比是(1+根号5)/2


7

wlflin 幼苗


设原矩形长为X,宽为1,根据题意列方程为
X/1=1/X-1
解得:X/1=(根号5-1)/2≈1/0.618


2

冰神之女 幼苗


原矩形的长与宽分别是x.y x/y=y/(x-y) x²-xy-y²=0 (x/y)²-x/y-1=0
x/y=(√5+1)/2 ≈1.618 [(-√5+1)/2<0 不合理,删去。]


1