把一个矩形剪去一个正方形,若剩余的矩形和原矩形相似,求原矩形的长与宽的比.(看下面)

把一个矩形剪去一个正方形,若剩余的矩形和原矩形相似,求原矩形的长与宽的比.(看下面)
我只要得到a/b=b/a-b后的详细解答(解方程的过程或依据)

居者木 1年前 已收到1个回答 举报

netter_ann 幼苗


^2=a^2-ab
(a/b)^2-(a/b)-1=0
((a/b)-0.5)^2=3/4
a/b=3^(1/2)/2+0.5


9