数学相似的填空题1把一个矩形剪去一个正方形,若所剩举行与原矩形相似,则原矩形长边与短边之比为____2在梯形ABCD中,

数学相似的填空题
1把一个矩形剪去一个正方形,若所剩举行与原矩形相似,则原矩形长边与短边之比为____
2在梯形ABCD中,已知AB//CD,AC与BD相交于O,且S△AOB=a的平方 S△COD=b的平方则S梯形ABCD=
th168 1年前 已收到7个回答 举报

我就KAO这件事情 幼苗


(1)设长边为1,短边为X,减去一个正方形的边长既和短边相等.列比例关系为
1:X=X:(1-X).
交叉相乘后计算该一元二次方程得X=(√5-1)/2
所以原矩形长边与短边之比为1:(√5-1)/2
(2)S△AOD+S△BOC=2ab
因为AB//CD且S△AOD和S△AOB的高相等
所以 S△AOD:S△AOB=b:a
所以S△AOD=(b/a)*a^2=ab
同理S△BOC=ab
S梯形ABCD=2ab+a^2 +b^2=(a+b)的平方


10

robert1945 幼苗


1.根号2:1(我以前也做过)
2.S梯形ABCD=2


2

妖女 幼苗


1.根号2:1
2.S梯形ABCD=2(a的平方+b的平方)


2

流狼2000 幼苗


第一个问题是“黄金分割”问题
答案为1:0.618
S△AOB,△COD的面积和与剩下的面积是相等的
故,S梯形ABCD=2(a的平方+b的平方)


1

donna89 幼苗


(1)问题是“黄金分割”问题
(短边是长边和小矩形的短边的比例中项)
1:[1/2+(根号5)/2]
(2)
S△AOD=S△BOC=ab
因为AB//CD且S△AOD和S△AOB的高相等
所以 S△AOD:S△AOB=b:a
所以S△AOD=(b/a)*a^2=ab
同理S△BOC=ab
S梯...


1

雪玲珑1100 幼苗


1 2比1?


1

dragon220204 幼苗


1)[1/2+(根号5)/2]:1
这是一定正确的可以验证
2)(a+b)的平方


0