把一个矩形剪去一个正方形,所剩余的矩形与原矩形相似,那么原来的矩形中较长的边与较短的边的比为多少?

把一个矩形剪去一个正方形,所剩余的矩形与原矩形相似,那么原来的矩形中较长的边与较短的边的比为多少?
..
庐山恋 1年前 已收到2个回答 举报

cwzxd521 幼苗


设原来长边为x,短边为y x:y=y:(x-y) x-xy-y=0 左右同除以y,得(x/y)-(x/y)=1 解这个方程,等于(根号5+1)/2
麻烦采纳,谢谢!


7

健康ff 幼苗


设原矩形长边X,短边Y,则截取的正方形只能为Y*Y的正方形 剩下的矩形边为X-Y,Y 使其与原矩形相似 有 X/Y=(X-Y)/Y ……1 或 X/Y=Y/(X-Y) ……2 1无解 2.YY+XY-XX=0 => (Y/X)^2 + Y/X -1=0 Y/X = (-1+√5)/2


0