在一个矩形中截去一个最大的正方形,所剩矩形与原来矩形相似,则原来矩形的长与宽的比等于什么?

海沽 1年前 已收到1个回答 举报

alexyx1980 幼苗


设矩形长为y,宽为x,则根据相似图形得,x/(y-x)=y/x,都取倒数得:(y-x)/x=x/y,即y/x-1=x/y,则设z=y/x,则方程式为z-1/z=1,z*z-z-1=0,z=1/2(1+根号5)或z=1/2(1-根号5)


2