在一个大正方形中截去一个小正方形后,剩余的面积为13,且两正方形的边长均为整数求两正方形的边长

还是分手好 1年前 已收到3个回答 举报

学校太好了 幼苗


设大是a,小是b
则a²-b²=13
(a+b)(a-b)=13=13×1
所以a+b-=13
a-b=1
a=7,b=6
答:大正方形边长是7,小正方形边长是6


5

夏天没有风 幼苗


",设两正方形的边长分别为a,b,则a^2-b^2=13,即:
(a+b)(a-b)=13,因为a,b均为整数,所以a+b=13,a-b=1,故a=7,b=6,两正长形边长分别是7,6. (非原创)


2

横山之民 幼苗


设x^2-y^2=13 代入数字,得x=7 y=6


0