已知函数f(x)=x/ax+b(a,b为常数,且a≠0)满足f(2)=1,f(x)=x有唯一实数解,求函数f(x)的解析

已知函数f(x)=x/ax+b(a,b为常数,且a≠0)满足f(2)=1,f(x)=x有唯一实数解,求函数f(x)的解析式
不是解答这道题,而是解答“f(x)=x有唯一实数解”这句话的含义是啥意思?是当x=3的时候f(3)=3么?
嫌疑 1年前 已收到1个回答 举报

ljangel-001 幼苗


f(x)表示自变量是x的函数时,地位相当于初中时的y,举个例子,在表示x=0时的函数值时,初中的表示法得用一句话“当x=0时,y=……”或写作“y|x=0(注:x=0写在竖线右下角作下标)=……”,而现在用“f(0)=……”就可以了.下面说说你问的问题.如果f(x)的解析式是f(x)=2x+1,那么f(x)=x就表示2x+1=x,这是一个方程,此例中是一个有唯一实数解的一元一次方程;题目中f(x)=x/ax+b(注:我认为其实是f(x)=x/(ax+b),在电脑上输入时,分母这里要加括号),“f(x)=x有唯一实数解”的意思就是方程x/(ax+b)=x有唯一实数解.“当x=3的时候f(3)=3”是个病句,因为“f(3)”已经含有“当x=3的时候”的意思了,语意重复了.顺便说一下,题目中所求函数的解析式f(x)=x/x,要具体解法可追问,祝学习快乐.
下面解完这题,就下班,
x/(ax+b)=x
x=(ax+b)x
x=ax²+bx
x(ax+b-1)=0
解得x=0或x=(1-b)/a
因为只有一个实数解,所以有一个是增根,而增根只能是原方程分母为零(ax+b=0)产生的
将x=(1-b)/a代入原方程分母
ax+b=a(1-b)/a +b=1-b+b=1≠0
也就是说x=(1-b)/a不会是增根,于是
将x=0代入原方程分母
ax+b=b=0
此时f(x)=x/(ax)
又由f(2)=1得
2/(2a)=1
a=1
于是f(x)=x/x
注:f(x)=x/x和f(x)=1是不同的函数(定义域不同).


6