已知函数f(x)=(x−1)2+ax−1(a为非零常数),则f(x)的图象满足(  )

已知函数f(x)=
(x−1)2+a
x−1
(a为非零常数),则f(x)的图象满足(  )
A.关于点(1,0)对称
B.关于点(1,1)对称
C.关于原点对称
D.关于直线x=1轴对称
pingl 1年前 已收到1个回答 举报

h8jv6gb 春芽


函数f(x)=
(x−1)2+a
x−1=(x−1)+
a
x−1,
∴x-1≠0,即x≠1,
∵a为非零常数,
∴[a/x−1≠0,y≠x-1.
故函数f(x)=
(x−1)2+a
x−1]的渐近线方程为:x=1,y=x-1.
对称中心为:(1,0).
故选:A


1