有一个圆直径是18厘米,在这个圆中剪去一个最大的正方形,还剩多少平方厘米?

小鸡斗地球 1年前 已收到3个回答 举报

9度沙漠 春芽


圆的直径等于正方形的对角线
d=18 → r=9
S圆=∏r²=3.14*9²=254.34
设正方形边长为a,则a²+a²=18² → a²=162
S方=a²=162
S圆-S方=254.34-162=92.34


6

白水田心 幼苗


设正方形边长为X,
9的平方+9的平方=X的平方,得X=13
3.14*9的平方-13*13=254.34-169=85.34


1

清新雨后 幼苗


圆的半径为r,正方形的边长L,
圆心到正方形一边的距离为r/(根号2),
因为是等边直角三角形,所以正方形的边长为(根号2)*r,
所以剩余面积就是pi*r^2-2*r^2=92.34


1