在长10厘米,宽7厘米的长方形纸片中剪去一个最大的三角形,这个三角形的面积是______平方厘米.

liwei1088 1年前 已收到3个回答 举报

幻水天漪 幼苗


解题思路:长方形内最大的三角形是以长方形的长或宽为底,以长方形的另一条边为高的三角形,这个三角形的面积等于长方形的面积的一半,由此利用长方形的面积公式S=ab即可解答.

10×7÷2
=70÷2
=35(平方厘米)
答:这个三角形的面积是35平方厘米.
故答案为:35.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;长方形、正方形的面积.

考点点评: 注意长方形内最大的三角形的面积等于这个长方形的面积的一半.


7

素面朝天BB 幼苗


2分之1乘10乘7=35CM平方


1

cdr69 幼苗


长方形中最大的三角形的面积为长方形的一半
该长方形面积是7×10=70(平方厘米)
70÷2=35(平方厘米)
答:在长10厘米,宽7厘米的长方形中剪一个最大的三角形,三角形的面积是35平方厘米。


1