在一个上底为14厘米,下底为26厘米,高为十厘米的梯形纸中,剪去一个最大的三角形,剩下的面积是多少?

heimu83 1年前 已收到4个回答 举报

连枝儿 幼苗


梯形面积:(14+26)*10/2=200
三角形面积:26*10/2=130
剩余面积应该还有 70


3

zxs208 幼苗


S剩=S梯形-S最大三角形=(14+26)*10/2 - 26*10/2=70


5

一千摄氏度 幼苗


剩下的面积是:14×10÷2=70平方厘米


3

spanje 幼苗


梯形200平方厘米,最大的三角形130平方厘米,剩下70


1