梯形的下底长16米,上底的长是下底的2倍,高50分米.请问,这个梯形的面积是多少?加单位

Jackaxo 1年前 已收到4个回答 举报

网上浪花人 幼苗


上底是16x2=32米 50分米=5米
面积
=(16+32)x0.5÷2
=12平方米
答:.


3

老请假 幼苗


您好!希望可以帮助到你。
我们可以先求出梯形的上底:16×2=32(米)
接下来因为单位不同,要先化单位(为了方便,最好把小单位化大单位):
50分米=5米
面积计算方法:(上底+下底)×高÷2,所以我们用:
(16+32)×5÷2
=48×5÷2
=240÷2
=120(平方米)
答:梯形的面积是120平方米。
好请...


2

coebcbo 花朵


上底:16x2=32米
面积:(16+32)x50/(2x10)=120平方米


1

free_2005 幼苗


16米=160分米
160乘2=320分米
S=(a+b)h除2
=(160+320)乘50除2
=480乘50除2
=1200分米


1